Pour choisir quand visiter Lannion, le repère le plus favorable est la période de juillet à août. D’après les normales climatiques 1991-2020 de la station LANNION_AERO, ces deux mois affichent une température moyenne de 17 °C et un cumul moyen de précipitations de 108,5 mm. Ce compromis en fait la fenêtre la mieux classée parmi les périodes comparées.

Le choix ne se limite toutefois pas à rechercher les températures les plus élevées. Mai-juin constitue une autre période à examiner, avec une température moyenne de 13,8 °C et 117,6 mm de précipitations sur les deux mois. L’été est plus doux et plus sec selon ces repères, tandis que le printemps peut correspondre à une recherche de conditions différentes, moins centrées sur la chaleur.

Pour vous aider à décider, cet article présente d’abord les grandes caractéristiques du climat de Lannion selon les saisons, puis compare les deux fenêtres bimestrielles documentées. Vous pourrez ainsi mettre en regard la douceur, les précipitations et votre propre priorité de séjour, sans réduire la meilleure période à une seule réponse valable pour tout le monde.

Que faire à Brest ? Les 15 meilleures activités
Que faire à Brest ? Les 15 meilleures activités : voilà une question que vous vous posez peut-être en planifiant votre prochain séjour en Bretagne.

Les informations essentielles pour préparer son séjour à Lannion

L’été offre les conditions les plus douces

À Lannion, l’été météorologique présenté ici couvre les mois de juin, juillet et août. Sur cette période, la température maximale moyenne en journée atteint 20,1 °C, la température moyenne s’établit à 16,4 °C et la température minimale moyenne nocturne à 12,6 °C. Le cumul moyen des précipitations est de 163 mm.

Ces valeurs décrivent une saison globalement plus douce que les autres périodes de l’année, avec des journées qui atteignent en moyenne le niveau thermique le plus élevé du tableau et des nuits moins fraîches. Si votre priorité est de disposer de températures plus élevées pour profiter du séjour dans une ambiance estivale, l’été constitue donc le premier repère à retenir.

Ces données ne signifient pas que chaque journée d’été sera identique, mais elles donnent un cadre utile pour comparer les saisons. La moyenne maximale de 20,1 °C concerne les journées à l’échelle de l’ensemble de la période juin-août, tandis que la moyenne nocturne de 12,6 °C rappelle qu’un écart existe entre les moments les plus doux de la journée et les heures plus fraîches.

Pour préparer votre choix, il est donc pertinent de considérer l’été comme la saison la plus chaude en moyenne, sans transformer cette tendance en garantie météorologique quotidienne. Le cumul de 163 mm permet également de garder les précipitations dans la comparaison, plutôt que de choisir uniquement sur la température.

Les autres saisons changent nettement le compromis

Les trois autres saisons présentent des profils distincts. Au printemps, de mars à mai, la température maximale moyenne en journée est de 13,8 °C, la température moyenne de 10,2 °C et la minimale nocturne moyenne de 6,5 °C. Le cumul moyen des précipitations atteint 198,8 mm.

L’automne, de septembre à novembre, affiche une maximale moyenne de 16 °C, une moyenne de 12,7 °C et une minimale nocturne de 9,4 °C, pour 257,5 mm de précipitations. L’hiver, de décembre à février, est la période la plus fraîche du tableau : 9,9 °C de maximale moyenne, 7,2 °C de moyenne, 4,5 °C de minimale nocturne et 310,2 mm de précipitations.

La comparaison fait ressortir deux tendances simples. D’une part, les températures moyennes progressent de l’hiver vers l’été, puis diminuent à l’automne. D’autre part, les précipitations moyennes sont les plus faibles en été et les plus élevées en hiver, avec un printemps et un automne situés entre ces deux extrêmes. Ces repères ne désignent pas automatiquement une saison à éviter : ils vous permettent plutôt d’ajuster votre décision à votre priorité.

Si vous accordez davantage d’importance à la douceur et à un cumul de précipitations plus limité, l’été est le profil le plus favorable parmi les saisons documentées. Si vous envisagez une autre période, il faut intégrer le fait qu’elle sera en moyenne plus fraîche, plus humide, ou les deux selon la saison retenue.

Que faire à Guingamp ? Le top 12 des activités incontournables !
Nichée au cœur des Côtes-d'Armor, Guingamp vous surprendra par la richesse de son patrimoine historique et culturel.

Les repères utiles à Lannion

Juillet-août est la fenêtre bimestrielle la mieux classée

La comparaison des fenêtres bimestrielles fixe juillet-août en tête, avec un score de confort climatique de 73,3. Sur ces deux mois, la température moyenne est de 17 °C et le cumul moyen des précipitations atteint 108,5 mm. La méthode de classement combine deux éléments : la proximité d’une température de référence de 19 °C, pondérée à 65 %, et le faible cumul de précipitations, pondéré à 35 %.

Cette méthode explique pourquoi juillet-août apparaît comme le meilleur compromis dans les données comparées : la période est la plus proche de la cible thermique retenue tout en présentant le cumul de précipitations le plus faible parmi les deux fenêtres documentées.

Ce résultat doit être lu comme un outil de comparaison, et non comme une promesse concernant chaque journée. Le score de 73,3 dépend des critères choisis et de la comparaison de six fenêtres bimestrielles fixes. Il est donc particulièrement utile si vous cherchez un équilibre général entre température et précipitations.

Si votre propre priorité est différente, vous pouvez interpréter le classement avec recul : la période conserve une moyenne de 17 °C et 108,5 mm de précipitations, mais le choix final dépend aussi de l’importance que vous accordez à la chaleur, à la limitation de la pluie ou à votre disponibilité.

Mai-juin constitue une alternative plus fraîche

Mai-juin arrive ensuite dans les périodes documentées, avec un score de confort climatique de 54,7. La température moyenne atteint 13,8 °C et le cumul moyen des précipitations s’élève à 117,6 mm. Comparée à juillet-août, cette fenêtre est donc plus fraîche et légèrement plus humide selon les valeurs disponibles.

Son intérêt apparaît surtout si vous ne recherchez pas nécessairement la période la plus chaude ou si votre organisation vous conduit à examiner une fenêtre antérieure à l’été. Les données permettent de la situer clairement : elle ne détrône pas juillet-août dans le classement, mais elle reste la deuxième période mise en avant par la comparaison.

L’écart entre les deux fenêtres aide à formuler un arbitrage concret. Juillet-août présente 3,2 °C de plus en température moyenne et 9,1 mm de précipitations en moins sur les cumuls indiqués. Mai-juin peut donc être retenu si vous acceptez des conditions moyennes moins douces en échange d’un choix calé sur cette période.

En revanche, si vous cherchez le meilleur score selon la méthode utilisée, ou si vous voulez privilégier simultanément une température plus proche de 19 °C et un cumul plus faible, juillet-août reste la réponse la plus directe. L’essentiel est de distinguer la période la mieux classée de l’alternative présentée, puis de vérifier laquelle correspond réellement à vos attentes.

Découvrir Lorient sans rien dépenser : 7 activités géniales et totalement gratuites
Lorient et ses environs regorgent d'opportunités pour vivre des expériences mémorables sans ouvrir votre portefeuille.

Comment organiser concrètement son choix à Lannion ?

Commencez par définir votre priorité météo

Pour organiser votre choix, commencez par identifier le critère qui compte le plus pour vous. Les données disponibles permettent de travailler principalement sur deux axes : la température moyenne et les précipitations. Si vous privilégiez les conditions les plus douces, juillet-août constitue la fenêtre la mieux classée, avec 17 °C de moyenne.

Si vous comparez plus largement les saisons, l’été affiche aussi la température maximale moyenne en journée la plus élevée, à 20,1 °C, ainsi que la température minimale moyenne nocturne la plus douce, à 12,6 °C. Ces repères vous aident à transformer une préférence générale, comme rechercher une période agréable, en critère de sélection plus précis.

Si votre priorité est plutôt de limiter le cumul de précipitations, le classement fournit également un point de départ clair. Juillet-août présente 108,5 mm sur les deux mois comparés, contre 117,6 mm pour mai-juin. À l’échelle des saisons, l’été atteint 163 mm, tandis que le printemps s’établit à 198,8 mm, l’automne à 257,5 mm et l’hiver à 310,2 mm.

Les périodes ne se distinguent donc pas uniquement par la chaleur. En pratique, mettez en regard les deux critères avant de trancher : une période plus fraîche peut rester envisageable, mais elle ne doit pas être choisie en pensant qu’elle offre les mêmes moyennes thermiques que juillet-août.

Utilisez les moyennes comme des repères de préparation

Les valeurs fournies sont des normales climatiques calculées pour la période 1991-2020, à partir de la station LANNION_AERO, située à 1,1 km de Lannion. Elles servent à caractériser les tendances moyennes du climat local selon les périodes. Pour préparer votre séjour, utilisez-les comme un cadre de décision : elles permettent de comparer les saisons et les fenêtres bimestrielles avec une base cohérente, plutôt que de s’appuyer sur une impression vague de la période. La présence de plusieurs indicateurs — maximale moyenne en journée, moyenne générale, minimale nocturne moyenne et précipitations — donne une lecture plus complète qu’une seule température isolée.

Cette approche invite aussi à conserver une marge dans votre décision. Une moyenne ne décrit pas le déroulement précis de chaque journée et ne remplace pas une prévision au moment du départ. Elle indique une tendance utile pour choisir une période, mais elle ne permet pas de déduire la météo exacte de votre séjour. Pour éviter une interprétation trop rigide, prenez donc le classement comme une aide à l’organisation : juillet-août est le meilleur compromis selon les critères documentés, tandis que les autres saisons correspondent à des profils progressivement plus frais, plus humides, ou les deux.

Que faire à Lorient : top 10 des activités à ne pas manquer
Nichée sur la côte sud de la Bretagne, Lorient vous accueille avec son charme maritime authentique et son atmosphère portuaire unique.

Les compléments utiles avant de partir

Comparez les saisons sans confondre leurs indicateurs

Une comparaison utile consiste à regarder ensemble les températures et les précipitations. L’hiver affiche les valeurs les plus basses pour les températures, avec 9,9 °C de maximale moyenne en journée, 7,2 °C de moyenne et 4,5 °C de minimale nocturne, tout en présentant le cumul de précipitations le plus élevé, à 310,2 mm.

L’été se situe à l’opposé dans le tableau, avec 20,1 °C de maximale moyenne, 16,4 °C de moyenne, 12,6 °C de minimale nocturne et 163 mm de précipitations. Le printemps et l’automne occupent des positions intermédiaires, mais pas de manière identique : l’automne est plus doux que le printemps, tandis que son cumul de précipitations est plus élevé.

Ce contraste permet d’éviter un choix fondé sur un seul chiffre. Une température moyenne plus élevée ne suffit pas à résumer une période, pas plus qu’un cumul de précipitations ne permet à lui seul de décrire la douceur des journées ou des nuits.

Pour comparer vos options, observez donc le profil complet : niveau des températures, écart entre le jour et la nuit, et quantité moyenne de précipitations. Cette lecture est particulièrement utile si vous hésitez entre l’été, le printemps ou l’automne, car elle montre que chaque saison modifie le compromis plutôt qu’elle ne se contente de déplacer un seul indicateur.

Gardez une lecture proportionnée des résultats

Les résultats disponibles sont précis dans leur périmètre : ils décrivent Lannion à partir d’une station située à proximité, reposent sur les normales 1991-2020 et classent des fenêtres bimestrielles selon une méthode déterminée. Ils permettent donc de répondre clairement à la question de la meilleure période selon les critères retenus : juillet-août arrive devant mai-juin. Ils ne servent pas, en revanche, à promettre un temps identique d’une année à l’autre ni à transformer un score climatique en garantie de confort pour chaque voyageur.

Utilisez-les plutôt comme un outil de comparaison : ils aident à situer les périodes les unes par rapport aux autres, mais votre choix doit encore tenir compte de votre tolérance à la fraîcheur et à l’humidité. Cette distinction évite de lire le classement comme un calendrier impératif et permet de conserver une décision adaptée à vos attentes.

Avant de finaliser votre choix, retenez surtout la logique générale. Juillet-août est la période la mieux classée grâce à son équilibre entre une moyenne de 17 °C et un cumul de 108,5 mm. Mai-juin représente une solution plus fraîche, avec 13,8 °C et 117,6 mm. Les autres saisons offrent des profils encore différents, dont les valeurs permettent d’anticiper le niveau relatif de douceur et d’humidité. Cette hiérarchie vous donne un repère fiable pour commencer à organiser votre séjour, tout en laissant votre préférence personnelle jouer son rôle dans la décision finale.

Vous pouvez ainsi partir du classement, puis vérifier s’il correspond réellement au type de conditions que vous recherchez. Si vous privilégiez la douceur, juillet-août constitue le point de départ le plus évident ; si une ambiance plus fraîche vous convient, mai-juin reste une alternative cohérente malgré son cumul plus élevé. L’intérêt du tableau est donc moins de désigner une unique réponse universelle que de rendre les arbitrages lisibles.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Lannion ?

Selon la comparaison climatique documentée, juillet-août est la meilleure période. Cette fenêtre obtient un score de confort climatique de 73,3, avec une température moyenne de 17 °C et un cumul moyen de précipitations de 108,5 mm.

Pourquoi juillet-août est-elle mieux classée que mai-juin ?

Juillet-août présente une température moyenne plus élevée, avec 17 °C contre 13,8 °C pour mai-juin, et un cumul de précipitations légèrement plus faible, avec 108,5 mm contre 117,6 mm. Elle obtient ainsi un score de 73,3, contre 54,7 pour mai-juin, selon la méthode de comparaison utilisée.

Quel temps moyen fait-il à Lannion en été ?

De juin à août, la température maximale moyenne en journée est de 20,1 °C, la température moyenne de 16,4 °C et la minimale nocturne moyenne de 12,6 °C. Le cumul moyen des précipitations sur la saison atteint 163 mm.

L’hiver est-il une période plus humide à Lannion ?

Oui, parmi les quatre saisons comparées, l’hiver présente le cumul moyen de précipitations le plus élevé, avec 310,2 mm. Il est aussi la période la plus fraîche, avec 9,9 °C de maximale moyenne en journée, 7,2 °C de moyenne et 4,5 °C de minimale nocturne.

Les moyennes climatiques garantissent-elles la météo du séjour ?

Non. Les valeurs utilisées sont des normales climatiques calculées sur la période 1991-2020 à partir de la station LANNION_AERO, située à 1,1 km de Lannion. Elles servent à comparer les tendances des périodes, mais ne prédisent pas le temps précis de chaque journée.